Palmarès 47ème Fête des Jonquilles - 2015

Les chars

  • Le prix du Jury : N° 6 JIMI AU DERAILL' STOCK. (Les Déraillés)
  • Le prix de la Société Des Fêtes : N°19 LE HOBBIT : A LA RECONQUÊTED'EREBOR ! (Les Ské Effousnés)

Très Grands Chars

  • 1er N° 35 LE PAON FAIT SA PARADE … CHAR DE LA REINE. (Les Constructeurs du Neuné)
  • 2ème N° 21 LE DUMPER. (MORESI Patrick et THURIOT Eric)

Grand Chars

  • 1er N° 8 DOM PERIGNON. (DEMANGE David - Alexandre et RONJON Nicolas)
  • 2ème N° 13 PLUS DE SOUS…MA TIRELIRE PEUT SE DÉTENDRE ! (FLEURANCE Patrick)
  • 3ème N° 27 LES MAINS D'OR. (MOUGEL Florian)
  • 4ème N° 17 DEUX FRÈRES. (RIVOT Claude)
  • 5ème N° 18 LEGO SCHOOL.(Les petits écoliers – Les parents d'élèves de l'école Notre Dame)

Moyens Chars

SERIE A :

  • 1er N° 15 MAYA ET WILLY. (BAUDOIN Barthélemy et Marie et MORESI Enzo)
  • 2ème N° 28 MOI, MOCHE MAIS VOSGIEN.(Alex, Benjamin, Alain et Simon BEAUSIRE, Thibault EVRARD, Camille DEMANGEON et Julia CLAIR)
  • 3ème N° 10 GARFIELD. (THIMONT Damien)
  • 4ème N° 7 MOI, MOCHE ET MÉCHANT. (RONJON Arthur, DEMANGE Tom)
  • 5ème N° 32 LE BATEAU FANTÔME. (POCLET Pascal)
  • 6éme N° 24 LÂCHER LES CHEVAUX. (Société des Fêtes de Saulxures sur Moselotte)
  • 7ème N° 16 LIBERTY CREW. (Association de danse Liberty Crew)

SERIE B :

  • 1er N° 20 ALEXCOPTÈRE. (THURIOT Alexis) '' Mention Technique''
  • 2ème N° 34 ADIEU RALLYE DE FRANCE ALSACE.(Association ''Le Carrosse d'Or'')
  • 3ème N° 12 LE PIANO DU PAUVRE. (BOULAY Bertrand)
  • 4ème N° 9 LA FERME DE TOM. (BADONNEL Tom)
  • 5ème N° 26 QUAND J'ÉTAIS PETIT !! (RUAUX Philippe)
  • 6éme N° 25 DONALD ET DAISY EN GONDOLE. (Festivité Club Sarre – Union)

Petits Chars

  • 1er N° 14 LE BARUPTOZOR. (Association des parents d'élèves de l'école des Bas - Rupts)
  • 2ème N° 5 LE BON PETIT DIALE. (Comité des Fêtes de Plainfaing et BOULAY Jean – Pierre)
  • 3ème N° 11 FORT BOYARD. (BOULAY Baptiste)
  • 4ème N° 29 KARATEKA. (AGUETTAZ Théo)
  • 5ème N° 33 HAPPY. (CHRS Le Beillard)
  • 6ème N° 23 LE RUCHER. (Les Constructeurs secrets)
  • 7éme N° 30 LE MIEL DE SAPIN. (Association FLAC)
  • 8ème N° 22 ECHEC ET MAT (Association des élèves du Lycée des Métiers Pierre Gilles de Gennes)

- Hommage à la 1ère Fête des Jonquilles 1935 :

N° 1 DÉSIRÉ 80 ANS APRES. (DIDIER Bernard)

Mini Chars 

  • 1er     N° 2 L'ÉQUIPE DES JOYEUX CYCLISTES. (CORREIA Mattéo)
  • 2ème N° 3 LE TACOT DES P'TIOTS. (CLEMENT Mickaël)
  • 3ème N° 4 3éme GÉNÉRATION. (BOULAY Jean-Pierre)
  • 4ème N° 31 JONASSE LA BALEINE. (POCLET Amandine)

Sujets Fixes
Grand prix du jury : SCHTROUMPF BOULANGER MICHEL Philippe).

Grands Volumes

  • 1er     La Ské Bécane (Les Déraillés).
  • 2ème    Quoi ? Des Loutres au Lac ! (REMY Enzo).
  • 3ème    Raiponce (MARY Gwendoline).
  • 4ème    ONE – Piece Luffi au Chapeau de Paille (Baudoin Barthélemy et Marie).
  • 5ème    Classe de Mer (Amicale Écoles Jean - Macé).
  • 6ème   C'est votre Anniversaire (LORRE Stéphane).
  • 7éme   Les Mignons (Association du Lotissement de la Cercenée).

Moyens Volumes

  • 1ème    Bécassine Reine d'un Jour (BEDEL Michel).
  • 2ème     Une Colombe (POCLET Pascal).    
  • 3ème     L'œuf de Pâques (BOULAY Jean - Pierre).
  • 4ème     Le Bouquin des Copains (FSE Collège Georges BRASSENS Granges sur Vologne).
  • 5ème    Un Dragon (MORESI Claude).
  • 6ème    Les As du Kayak (A.S Gérardmer Canoë - Kayak).
  • 7ème    Dragon Head (APEL École Notre Dame).
  • 8ème     PlayMobil (RIVOT Christiane).

    
Petits Volumes

  • 1er   Le Bonnet de Mimile (ANDRÉ Emil).
  • 2ème  Barney Grumble ; Les Simpson (JUDE Anne - Claire).
  • 3ème  Cuvée des 80 Ans de la Fête des Jonquilles (Rivot Jimmy).
  • 4ème  La Taverne Alsacienne (FLEURANCE Patrick).
  • 5ème  La Chèvre de Monsieur Seguin (RIVOT Jimmy).
  • 6ème  Petit Joueur de Pétanque (RIVOT Christiane).
  • 7ème  Aigle Impérial (RUER Elise et Quentin).
  • 8ème  Cuvée des Jonquilles (CROVISIER Timothée).
  • 9ème  ROMEO Gastronomie (POCLET Pascal).
  • 10ème Escargots x 4 (''Le DAROU'' Gerbepal).

Panneaux

  •  1er SHOWTIME Festival 2016 (A.E.M. Showtime Festival).
  •  2ème 'Autres Échanges, Autre Monde' ! (Artisans du Monde)
  • 3ème Le Chrono (Gérardmer Triathlon).
  • 4ème Roue Rotarienne (ROTARY Club).
  •  5ème La Femme Touareg (Comité de jumelage Coopération Gérardmer - Tidarmène).
  •  6éme 80 Ans Fête des Jonquilles (MORESI Patrick).
  • 7éme Petit Souvenir de la 47ème  (FLEURANCE Patrick).
  • 8ème Écusson du Village (''Le Darou'' Gerbepal).
  • 9ème Écusson Montagne (Gendarmerie de Gérardmer).
  • 10ème Les Copains en 4 L (Association Destination 4L TROPHY).
  • 11ème TG2V avec en Train (TG2V).
  • 12ème A. S. Gérardmer Basket (Club de Basket de Gérardmer).
  • 13ème Je suis Charlie (BEAUSIRE Alex)

Hors Concours

  • El Mexicano (FLEURANCE Rémi).
  • Schlitte Vosgienne (MORESI Claude).
  • La Lampe à Souder (Résidents du Centre Hospitalier).
  •  Le monstre du Loc' Ness (C.O.S Mairie de Gérardmer).
  • Les Arcades de La Mairie (Ville de Gérardmer).

    
Le jury remercie tout particulièrement toutes les personnes du canton (Commerçants et particuliers) et des alentours qui ont réalisé un décor floral sur la façade de leur maison.