Palmarès 46ème Fête des Jonquilles - 2013

LES CHARS

  • PRIX DU JURY : char n° 16 ODIN, A L'ASSAUT DE L'EMPIRE "les SKES EFFOUSNES" (LEROUSSEAU Damien et Benjamin SCHMITT Bertrand, BASSIERE Éric)
  • LE PRIX DE LA SOCIETE DES FÊTES : char n° 17 CESAR CONTRE LES VIKINGS (Les Déraillés)
  • LE COUP DE COEUR DU PUBLIC : char n° 25 SPIDER ET LA JONQUILLE FEERIQUE (MOUGEL Florian)

TRES GRANDS CHARS

  • 1er n° 18 L'HIVER INFERNAL (THURIOT Éric et MORESI Patrick)

GRANDS CHARS

  • 1er n° 31 LA MONTEE IMPOSSIBLE. (Les Constructeurs de Neuné)
  • 2ème n° 6 SHREK (DEMANGE David- Alexandre et Tom)
  • 3ème n° 8 LINVOSGES : 90 ans d'amour du beau linge (Société LINVOSGES FLEURANCE Patrick et Rémi)
  • 4ème n°4 L'INUIT (PITOIS Jean-Luc)
  • TUYAU ? (Société des Fêtes de Saulxures sur Moselotte)
  • 6ème n° 14 MANON DES SOURCES (RIVOT Claude)

CHARS MOYENS :

  • Hors concours : n° 30 TENDRE REGARD SUR NOS VILLES JUMELEES (Ville de Gérardmer)
  • 1er n°24 LE BEAUSIRE (BEAUSIRE Benjamin)
  • 2ème n° 7 LA TOTO DE RORO (BOULAY Bertrand)
  • 3ème n° 23 LES CORRONS DE BACHELET (POCLET Pascal)
  • 4éme n° 29 REBELLE (École Notre Dame – APEL)
  • 5éme n°5 LE CHAT POTTE ((RONJON Arthur et Nicolas)
  • 6ème n° 27 BABAR ET CELESTE (Amicale des Donneurs de Sang Bénévoles de St Diè et Région)
  • 7ème n° 15 P 3 G (Lycée Professionnel Industriel Pierre Gilles de Gennes)
  • 8ème n° 22 ECUREUIL'S FAMILY 5 (RUAUX Philippe)
  • 9ème n° 13 ROBO XX 2013 5moresi Alain et BAUDOIN Barthélemy)
  • 10ème n°26 LA GRAND ECHELLE (Amicale des Sapeurs Pompiers secteur Bruyères)

PETITS CHARS

  • 1er n° 9 EL MEXICANO (FLEURANCE Rémi, VALDEMAIRE Julien et Alix)
  • 2ème n° 3 BON & BON'S (BOULAY Jean Pierre)
  • 3ème n°11 RIEN NE VA PLUS ! (JOA Casino de Gérardmer – GROSGEORGE, FINANCE, HOUËL)
  • 4ème n° 21 BEAUTE DE LA MER (Association « Le Carrosse d'Or » MITTLACH)
  • 5ème n° 20 LE POTAGER (Festivités Club Sarre-Union)
  • 6ème n° 10 LE PECHÔ (DIDIER Anaïs, MOREL Justin, GRANDGEORGES Nicolas, ZENNER Tiffanie)
  • 7ème n° 28 LE SOLEIL A RENDEZ VOUS AVEC LA LUNE (Fêtes, Loisirs, Animations, Culture du pays

 

LES SUJETS FIXES

  • GRAND PRIX DU JURY : MARIO KART (Les Déraillés)

LES PETITS VOLUMES :

  • 1er La Skè Vature (La Skébande)
  • 2ème Un Carnet de Timbres SVP (Fleurance Patrick)
  • 3ème Les Champions du Judo (Judo Club de Gérardmer)
  • 4ème École de Trial de la Bresse (RIVOT Tommy)
  • 5ème Ha les Mimines (THIMONT Damien)
  • 6ème Un serveur de Restaurant (RIVOT Tommy)
  • 7ème La lampe à souder (Métal Sani Chauffage)
  • 8ème Une Schlitte Vosgienne (MORESI Alain, BAUDOIN Barthélemy)
  • 9ème L'Image' in Air (AGUETTAZ Théo)
  • 10ème Rate – A – Touille (ERB Camille et Manon)
  • 11ème La Sirène du lac de Gérardmer (MICHEL Philippe)

LES INCONTOURNABLES :

  • 1er Cuvée de Jonquilles (CROVISIER Timothée)
  • 2ème Diego et Sid (LEROUSSEAU Benjamin et Damien)
  • 3ème Marsupilami (RIVOT Clause)
  • 4ème Légère La Chope (POCLET Amandine)
  • 5ème Télétubie (ANDREE Jonathan et Frédéric)
  • 6ème Bob l'Éponge (Mr ROSE Serge – Service Animation)

LES PANNEAUX AVEC VOLUME

  • 1er Les Mystérieuse Citées d'Or au Pays des marmottes (THIMONT Damien)
  • 2ème Tête de Veau (RIVOT Claude)
  • 3ème Le Caviste (POCLET Amandine)

 

LES PANNEAUX

  • 1er Roue du Rotary de Gérardmer (Rotary Club)
  • 2ème Cérémonial du Thé (Comité de Jumelage Gérardmer – Tidarmene)
  • 3ème L'Igloo (Gérardmer Triathlon)
  • 4ème Le Blason de Gerbèpal (Bibliothèque Municipale de Gerbèpal)
  • 5ème TG2V le Train pour tous (TG2V)
  • 6ème Enfin une Voie Verte (Pour la voie verte Vallée de la Vologne)
  • 7ème Vache (Nature Boutique)

 

Le jury remercie tout particulièrement toutes les personnes du canton (Commerçants et particuliers) et des alentours qui ont réalisé un décor floral sur la façade de leur maison.