Palmarès 45ème Fête des Jonquilles - 2011

LES CHARS

  • Le prix du Jury : N° 3 LES VOYAGES DE GULLIVER (Les Déraillés)
  • Le prix de la Société Des Fêtes : N° 28 EXPLOSION DEMOGRAPHIQUE (Les constructeurs du Neuné Corcieux)
  • Le prix des très grands Chars : N° 5 C'EST L'HISTOIRE D'UN MEC (Mrs Demange David Alexandre/ Ronjon Nicolas/ Pitois Jean-Luc)
  • Le prix Technique : N°16 LA CHOCOPELLE (Association Granges Auto-Boue)
  • Le prix de l'animation : N° 6 LA VRAIE RECETTE DES PATATES SAUTEES (Union MusicaleGerardmer)

GRANDS CHARS

  • 1er 1er N° 9 IL EST OU MON DOUDOU. (Patrick Fleurance)
  • 2ème N° 15 ROBIN DES BOIS. (Eric Bassière/Gérard Defranoux/ Benjamin et Damien Lerousseau/ Alec Matchenko et Bertrand Schmitt)
  • 3ème N° 27 l'ENVOL DES ACTIVITES GEROMOISES. (cos Ville de Gérardmer)
  • 4ème N° 10 LA LEGENDE DU ROCK'N'ROLL. (Florian Mougel)
  • 5ème N° 24 LA PERLE. (Amicale des donneurs de sang Saint-Dié des Vosges et Région)

CHARS ESPOIRS

  • 1er N° 23 UNE PETITE SUCRERIE MESSIEURS-DAMES. (Alex et Benjamin Beausire)
  • 2ème N° 22 BOB L'EPONGE. (David Beausire)
  • 3ème N° 14 OBJECTIF LUNE. (Maxime Abel)

CHARS MOYENS :

  • 1er N° 8 LA DIVA ET LE DRAGON. (Stéphane Lorre)
  • 2ème N° 21 LES MYSTERIEUSES CITES D'OR. (Damien Thimont)
  • 3ème N° 2 20 000 LIEUES SOUS LES MERS. (Pascal Poclet)
  • 4éme N° 12 LA SOUPE AUX CHOUX. (Claude Rivot)
  • 5éme N° 17 CROCODILE'S FAMILY. (Philippe Ruaux Saulxures / Moselotte)
    6ème N° 20 ALICE AU PAYS DES
  • MERVEILLES. (E.S.A.T Albestroff 57)
  • 7ème N° 18 LES SCIEURES DE LONG. (Société des Fêtes de Saulxures / Moselotte)
  • 8ème N° 26 LA FOURMILIERE BRUYEROISE. (Cercle d'animation Bruyèrois)
  • 9ème N° 11 UNE GITANE. (Alain Moresi)

PETITS CHARS

  • 1er N° 7 L'HELICO (Baptiste Boulay)
  • 2ème N° 1 JOJO BIPLAN. (Jordan Bertrand)
  • 3ème N° 4 AVATAR. (Tom Demange/Arthur Ronjon)
  • 4ème N° 19 SPEEDY GONZALES (Festivités Club Sarre-union57)
  • 5ème N° 13 ROCKY BALBOA (Tommy Rivot)
  • 6ème N° 0 LES LUTINS DU VALTINS (Julien Crouvisier)
  • 7ème N° 25 NOSTALGIE DES TRANSPORTS EN COMMUN (Fêtes, Loisirs, Animations, Culture du pays de Remiremont)

ESPOIRS

  • 1er N° 28 Baptiste le Clown Glacier (Baptiste et Bernard Boulay)
  • 2ème N° 15 Foot X. (Tom Demange Arthur Rojon et David Alexendre Demange)
  • 3ème N° 11 Le Marsupilami. (Jimy et Tommy Rivot)

 

LES SUJETS FIXES

  • 1er Elles étaient deux… Je me suis laissé prendre (Patrick Fleurence).
  • 2ème Au grattoir, on ne fait pas que boire ! (Benjamin Lerousseau).
  • 3ème Aeroboy (2B Production).
  • 4ème Un petit Bistrot (Pascal Poclet).
  • 5ème Le Coq (Jean Pierre Boulay).
  • 6ème La Lingère de Linvosges (Alain Moresi).
  • 6ème ex Chat'Guetts (Adèle, Martin et Thèo Aguettaz).
  • 8ème Télé Tubisse –Vendeur de saucisses…(Barthélémy et Marie Baudoin).
  • 9ème Marsupilami (Christiane Rivot).
  • 10ème Le Roi Lion (Ecole Charlemagne, Jules Ferry).
  • 11ème Miss Jonquilles dans un vase (A.S.R.H.V).
  • 12ème Le Pêcheur du bout du lac (Damien et Benjamin Lerousseau).
  • 13ème J'vois venir avec ton gros sabot (Patrick Valdenaire).
  • 14ème Footix (Tom Demange et Arthur Ronjon).
  • 15ème Le Solitaire (Mr et Mme Maurice Poirot).
  • 16ème Une Jonquille d'or (Vélo Sport Géromois – Elise et quentin Ruer).
  • 17ème Bob l'éponge (Rémi et Honorine Fleurence).
  • 18ème Le pot de Miel (Jordan Bertrand).
  • 19ème La jonquille du Beaba (Dorian Finance).

 

LES PANNEAUX

  • 1er TGV2V Vachement train (TG2V).
  • 2ème La Chope (Gérardmer Triathlon).
  • 3ème Gérardmer Tidarmene (Comité de jumelage Gérardmer - Tidarmene).
  • 4ème Artisans du monde (Damien Lerousseau).
  • 5ème 150 ans Joyeux Anniversaire (Mrs Michel Grosgeorge, Dominique Houel, Alain Finance).
  • 6ème AS Gérardmer Handball (As Gérardmer Handball).
  • 7ème La Cuvée de Père Jules (Jordan Bertrand).
  • 8ème Gérardmer et son timbre (Groupe Philatélique Géromois).
  • 9ème Bienvenue à l'hôtel (Alain Moresi).
  • 10ème Bienvenue à Granges sur Vologne (Amicale des Sapeurs Pompiers Granges).
  • 11ème Munster (Nature Boutique de la croisette).
  • 12ème Luigi (Agathe Osello).
  • 13ème G' Lounge Bar (G' Lounge Bar).
  • 14ème Les enfants et la cueillette de Jonquilles (Ecole Jean Macé).

 

Le jury remercie tout particulièrement toutes les personnes du canton (Commerçants et particuliers) et des alentours qui ont réalisé un décor floral sur la façade de leur maison.