Palmarès 44ème Fête des Jonquilles - 2009

LES CHARS

  • Le grand prix du Jury : N° 7 ADEC L'Age de glace en Sibérie. (A.D.E.C.)
  • Le grand prix de la Société des Fêtes de Gérardmer : N° 30 Las Vegas L'Enfer du Jeux (Les Constructeurs du Neuné)
  • Le Prix de l'Animation Technique : N°24 Honneur au Champion (Société des Fêtes de Cleurie)

TRES GRANDS CHARS

  • 1er N° 4 Le Village Indigène. (Les Déraillés)
  • 2ème N° 27 DCD ! DCD ! Pas du tout. Il est juste né le nouveau CD ! (Union Musicale de Gérardmer)
  • 3ème N° 17 La Deuch Boue. (Association Granges Auto Boue)

GRANDS CHARS

  • 1er N° 16 Merlin L'Enchanteur. (Jean-Luc Pitois et Nicolas Ronjon)
  • 1er Ex N° 20 Le Livre de la Jungle. (Patrick et Remi Fleurence)
  • 3ème N° 6 Le Carnaval de Dunkerque. (Thimont et Fouchet)
  • 4ème N° 13 Les Tribulations des Juliens en Chine. (Triathlon Joël Michel)
  • 5ème N° 25 La Préhistoire. (Amicale des Donneurs de Sang de Saint-Dié)

CHARS MOYENS :

  • 1er EX N° 3 Bienvenue Chez les Chtits. (Pascal Poclet)
  • N° 14 La Dameuse à Neige (David Alexandre Demange)
  • 3ème N° 18 Le Pays de Titine. (Florian Mougel)
  • 4ème N° 2 Sa Majesté Royale. (Dominique Houel, Michel Grosgeorges, Alain Finance)
  • 5ème N° 12 Le Minautore. (Claude Rivot)
  • 6ème N° 21 Le Far West. (ESAT Albestroff)
  • 7ème N° 19 Le Moulin de Hollande. (Société des Fêtes de Saulxures sur Moselotte)
  • 8éme N° 10 Les Deux Petites Sirènes. (Alain-Eric Moresi)
  • 9éme N° 22 La Poule aux Œufs d'OR. (Société des Fêtes de Sarre Union)

PETITS CHARS

  • 1er N° 23 Wanted. (Los Bandidos)
  • 2ème N° 1 Rentez Vos Poules. (Jean Pierre Boulay)
  • 3ème N° 9 Dora en Visite en Perles des Vosges. (Barthélémy et Marie Baudoin)
  • 4ème N° 26 Lucky Luke et les Daltons. (F.L.A.C. Remiremont)
  • 5ème N° 8 La Dompteuse de Lion. (Claude Moresi)
  • 6ème N° 5 Le Coq de Bruyeres. (Comité des animations de Bruyères)

ESPOIRS

  • 1er N° 28 Baptiste le Clown Glacier (Baptiste et Bernard Boulay)
  • 2ème N° 15 Foot X. (Tom Demange Arthur Rojon et David Alexendre Demange)
  • 3ème N° 11 Le Marsupilami. (Jimy et Tommy Rivot)

HORS CONCOURS

  • Les grandes gueules (COS ville de Gérardmer)

 

LES SUJETS FIXES

  • 1er Petit Pêcheur (Sandrine Didierlaurent).
  • 2ème Belle Prise !!! (Benjamin Lerousseau).
  • 3ème Le Nain Gringeaux (Granges Auto Boue).
  • 4ème Dame Jonquille (Sabrina Moresi).
  • 5ème Le Sprinter (Les Petites Filles de Marie).
  • 6ème La Biche au Repos (Eloïse, Maxence, Tassiana et Louis)
  • 7ème La Lampe a Papy Jean Claude (Elise et Quentin Ruer).
  • 8ème L'Oiseau de la Sagesse (Comité Anti-Raciste de Gérardmer).
  • 9ème Bob L'Eponge (Fleurence Remi).
  • 10ème Poisson Nemo (Barthélémy et Marie Baudoin).
  • 11ème Le Sanglier (Nicole Giacomello).

 

LES PANNEAUX

  • 1er La Guerre des Boutons (L'Amicale des Ecoles Jean Macé).
  • 2ème A Fond le Fond (Romain Claudon).
  • 3ème Marianne de Lamouche (Fleurance Remi).
  • 4ème ? Interrogation ? (TG2V)
  • 5ème AB Logo Agriculture Biologique (Bio Zen).
  • 6ème La Cave au Gérômé (SARL Cave au Gérômé)

 

Le jury remercie tout particulièrement toutes les personnes du canton (Commerçants et particuliers) et des alentours qui ont réalisé un décor floral sur la façade de leur maison.