Palmarès 43ème Fête des Jonquilles - 2007

LES CHARS

Le Grand Prix du Jury : N° 13 Le Clown des Caraïbes. (Union Musicale de Gérardmer)

TRES GRANDS CHARS

  • 1er N° 18 Le Roi Hippo. (P.Fleurence et B.Balland pour l'Ass. de Hippopotame)
  • 2ème N° 26 Voyance – Char de La Reine. (Les Constructeurs du Neuné -Corcieux)
  • 3ème N° 10 Ange et Démon. (Alain Moresi)

GRANDS CHARS

  • 1er N° 12 Sacré Bonhomme. (Triathlon – Vincent Spenner)
  • 1er Ex N° 7 Jouets Russes. (ADEC)
  • 3ème N° 15 L'Alambic de Cleurie. (Patrick Py)
  • 4ème N° 21 Au Fil du Rail. (Philippe Ruaux Saulxures-sur-Moselotte)
  • 5ème N° 3 Carrousel 1900. (SDF de Saulxures-sur-Moselotte – Francis Didierlaurent)
  • 6ème N° 6 Loco Far West Western. (Amicale Donneur de Sang St-Dié-des-Vosges )

CHARS MOYENS

  • 1er N° 14 L'Animalgamme. (Bernard Balland)
  • 2ème N° 23 Asterix chez les Lorrains. (Association du CAT Albestroff – Serge Martin)
  • 3ème N° 2 Pompe a Bras Batifaulier 1897. (David-Alexandre Demange)
  • 4ème N° 24 ''Le Téléphone '' Maladie du Siècle. (Pascal Poclet)
  • 5ème N° 8 Une Licorne-Cheval qui Vole. (Claude Moresi et fils)
  • 6ème N° 9 La Danse des Canards. (Claude Moresi)

PETITS CHARS

  • 1er N° 19 La Cigale et la Fourmi. (Jean Pierre Boulay)
  • 2ème N° 11 Manneken-Pis. (Claude Rivot)
  • 3ème N° 22 Vive le Vélo. (Amicale Cyclo des Hautes Vosges – M.Durand)
  • 4ème N° 4 Titi au Foot. (Michel Legrand et Jocelyne André)
  • 5ème N° 5 Les dents du lac. (Christiane Lecomte)

ESPOIRS

  • 1er N° 20 Kiki Viens ici !!! (Mémé Simone)
  • 2ème N° 1 Bob L'Eponge. (Ophélie Demange et Rémi Fleurence)
  • 3ème N° 17 Le Tambour du roi Hippo. (Pierre et Pascale Guittin pour l'ASS. De l'Hippopotame)
  • 4ème N° 16 On ne L'Empechera pas de Tourner (ASS. FLAC Remiremont)

HORS CONCOURS

  • N° 25 Gérardmer Canoë 2007. (COS ville de Gérardmer)

 

LES SUJETS FIXES

  • 1er Le Moulin du Meunier (Michel Philippe).
  • 2ème Bour à Tifs (La Boite à Tifs).
  • 3ème Ecurie des Trois Lacs (Ecurie des trois lacs).
  • 4ème Petit Homme du Far West (Tommy Rivot).
  • 5ème Un Paquet de Cigarette + une Pipe Dessus (Le Renitas – Justine Marcel).
  • 6ème Simplet va à l'Ecole Notre Dame (APPEL Ecole Notre Dame).
  • 7ème Les Animaux de la Foret (Bartélemy Baudoin).
  • 8ème ''Prof ''Nain de Blanche-Neige (Hôpital de Gérardmer).
  • 9ème Dédé le Pêcheur (Sabrina Moresi).
  • 10ème En Forêt (Tassiana et Louis Sonrel).
  • 11ème Une Jonquille (Claude Rivot).

 

LES PANNEAUX 

  • 1er J'aime Mon Ecole (L'Amicale des Ecoles Jean Macé).
  • 2ème Hall des Sports (Hanball Club de Gérardmer).
  • 3ème Que la Montagne est Belle (Coopérative Scolaire de Xonrupt).
  • 4ème Retour du Train (Jean-Joseph Maglia)
  • 5ème Insigne du 29ème Bataillon de Chasseurs à Pied (Association Sidi Brahim).

 

Le jury remercie tout particulièrement toutes les personnes du canton (Commerçants et particuliers) et des alentours qui ont réalisé un décor floral sur la façade de leur maison.