Palmarès 42ème Fête des Jonquilles - 2005

Le palmarès des Chars de la 42ème Fête des Jonquilles est dédié à Rachelle DIDOT

LES CHARS

  • Le Grand Prix du Jury : N°24 La Chasse aux Papillons.
  • Le Prix de l'imagination : N° 20 BZZZZ……
  • Le prix de l'originalité artistique : N°22 Fa Si La Jouer.

PRESTIGE :

  • 1er N°6 Une Légende à Gérardmer : Charlemagne
  • 2ème N°3 Un Dragon
  • 3ème N°10 Princesse Blanche Neige
  • 4ème N°9 Les Sept Nains rentrent du travail
  • 5ème N°7 DIDDL (souris)

EXCELLENCE :

  • 1er N°17 La Chasse au Darou.
  • 2ème N°6 Souvenirs De Voyage en Russie.
  • 2ème ex N°19 Il était un Petit Navire.
  • 4ème N°21 Le Paradis des Eléphants.

HONNEUR :

  • 1er N°12 Double Vie au Moyen Âge.
  • 2ème N°13 La Vie des Hauts.
  • 3ème N°11 Niels le Lutin.
  • 4ème N°4 Paf la Souris.
  • 5ème N°16 '' Pire-Amie-De '' l'Ecole des Xettes.
  • 6ème N°8 Les Insouciants.

ESPOIR :

  • 1er N°2 Bugs Bunny.
  • 2ème N°1 Il était une fois le Moyen Age
  • 3ème N°15 Les Troubadours.
  • 4ème N°18 Les Gendarmes de Saint-Tropez.
  • 5ème N°14 Sioux Venir – Sioux Venir.

LES SUJETS FIXES

  • Hors concours : Les Arcades de l'hôtel de Ville.
  • Grand prix du jury : Une étape au cœur de la jonquille (Gérardmer Triathlon).
  • Grand prix de la Société Des Fêtes : Clin D'œil (Grand Hôtel).
  • Prix de l'imagination Technique : Le Téléphérique Vosgien (Fabrice CLAIR, Benoît RUER)
  • Le coup de cœur Humoristique : Le "Rang d'Honneur" (le Gendarme, ATHOC).
  • Prix de la convivialité : Au Bistrot des Tsars (ADEC) et la Guinguette aux Skieurs (ASG SKI Nordique).

IMAGINATION :

  • 1er La Chouette de la roche (Christian ETIENNE).
  • 2ème Le Poisson et la Planche à voile (ASG Voile).
  • 3ème Ciblée (ASG fléchettes).
  • 4ème La Poule aux Œufs d'Or (MM MULER et LEONARD).
  • 5ème Le Bûcheron Jonson (Lui et son Jeans Bazar).
  • 6ème Vous êtes Prévenus (M BOULEY).
  • 7ème Martimprey (Auberge de Martimprey).
  • 8ème La Choppe (Bar du Centre

SEDUCTION :

  • 1er Forêt (M. PIGEON).
  • 2ème Brassens (Aux Copains d'Abord).
  • 3ème TG2V (TG2V).
  • 4ème Tea Room (Tea Room).
  • 5ème Les Trois Bons Hommes (Boutique 3652).
  • 6ème Galaxie Etoiles Planète Comètes, (MCL).
  • 7ème Les Petits Jules (Ecole Jules Ferry GRANGES).

PASSION :

  • 1er Jurdy (Amicale des Anciens Sapeur Pompiers de Xonrupt).
  • 2ème Pinochio aux Xettes (Lou-Tin et Nell MOUGEL).
  • 3ème Trio d'Avril (Ecole de musique).
  • 4ème Némo en classe de Mer (CM2 Xonrupt).
  • 5ème Le Télétobise en vélo.
  • 6ème Drôle de Poulet (Bouherie Baudoin).
  • 7ème Nain sur Véhicule (Clair Logis).
  • 8ème Le Bateau (Souvenir du Lac).
  • 9ème La Caméra (Fox).
  • 10ème La 203 (Bar le Square).
  • 11ème Madame (Mary Mode).
  • 12ème La Souris (M JEANDON).

ANIMATION :

  • 1er Bob l'Eponge Footballeur (ASG Football.
  • 2ème Riri, Fifi, Loulou (Ecole du Costet Beillard).
  • 3ème Figaro (Vog Coiffure)
  • 4ème 30 ans de Jumelage des Pompiers Gérardmer-Warenne (Amicale des Sapeurs Pompiers).

Le jury remercie tout particulièrement toutes les personnes du canton et des alentours qui ont réalisé un décor floral sur la façade de leur maison.