Palmarès 48ème Fête des Jonquilles - 2017

 

LES CHARS

  • PRIX DU JURY : char n° 8, DU SON A TOUR DE BRAS (Union Musicale de Gérardmer)
  • LE PRIX DE LA SOCIETE DES FÊTES : char n° 10 LA LOCO GRINGEAUDE.(MORESI Patrick, Thuriot Eric).
  • LE PRIX TECHNIQUE : char n° 21, GEROMOISUS SAPIENS SAPIENS (BEAUSIRE Benjamin)
  • LE PRIX DU PUBLIC : char n° 16, ALICE AUX PAYS DES MERVEILLES (Parents d’élèves de l’école Notre Dame).)

TRES GRANDS CHARS

  • 1er n° 24 LE NAUFRAGE DU BLACK PEARL (PIRATES DES CARAÏBES) (AGUETTAZ Théo).
  • 2ème n°30 CONCERTO POUR VIOLONS (Les constructeurs du neuné)

GRANDS CHARS

  • 1er n° 9 LES PETITS CHAMPIONS. (BEAUSIRE Alex et Alain)
  • 1er ex n° 6 CHAFOUIN. (SIMON Philippe et Mélanie, RIGHINI Mathieu)
  • 3ème n° 5 HARRY POTTER. (PITOIS Jean-Luc)
  • 4ème n°4 JURRASSIC WORLD (RONJON Arthur et Quirin Théo)

MOYENS CHARS :

SERIE A :

  • 1er  N° 7   MYTHE DES ANNEES 80. (Tom Bad Team) 
  • 2ème   N° 28   BUFFALO. (POCLET Pascal et POCLET Amandine)
  • 3ème   N° 26   CLIN D’ŒIL à St EXUPERY. (Association le carrosse d’or de Mittlach)
  • 4ème   N° 22   MIMIE, MICKEY et PLUTO s’invite à la fete des Jonquilles. (Festivités Club de Sarre- Union)
  • 5ème   N° 20   LA MARCHANDE DES QUATRE SAISONS. (Association FLAC)            

SERIE B :

  • 1er     N° 29   CARNAVAL VENITIEN DE GERARDMER. (cos de Gérardmer)  
  • 2ème N° 23   L’ABBÉ … THONIERE.(RUAUX Philippe)
  • 3ème  N° 15   LE RALLYE DE LORRAINE.(RIVOT Claude)
  • 4ème  N° 11   POKEMON GO. (FLEURENCE Patrick)
  • 5ème  N° 13   LE VOLCAN DE SATAN (Barthélemy et Marie BAUDOIN) 
  • 6éme  N° 18   LE MOULIN. (Société des fêtes sports et loisir de St Amé)

PETITS CHARS

  • 1er N°3 LE CUICUIQUICUIT. (Boulay et Cie
  • 2ème N°25 LE BARBARUPTS.(Association des parents d’élèves des Bas-Rupts)
  • 3ème N°2 LE PETIT AVION. (Comité des fêtes de Plainfaing)
  • 4ème N°14 VOITURE OUVREUSE. (MASSON Jacky)
  • 5ème N°19 NATURE EN FAMILLE. (Association les Amis de la Nature)
  • 6ème N°27 LA COCINELLE REVIENT. (Association Sports et loisirs Griesbach au Val)
  • 7ème N° 12 MOTOR DAYS SHOW HARLEY DAVIDSON.(BAUDOIN Barthélémy)
  • 8ème  N°1 VILLE DE WAREMME .(Ville de Waremme)
  • 9éme  N°17   ARLEQUIN VOUS TEND LA MAIN (CHRS Le Beillard)

 

LES SUJETS FIXES

  • GRAND PRIX DU JURY : Octopus (MICHEL Philippe)
  • PRIX DE LA SOCIETE DES FETES : Tic Tac (Michel Philippe).

LES GRANDS VOLUMES :

  • 1er LA TEAM PINGOUIN ! La Team Pingouin ! (Remy Enzo)

  • 2ème 106 (Rally 2000).
  • 3ème TOURNOI HUGUETTE DORNEAU (ASG Handball).
  • 4ème MEUNIER TU DORS (La Darou Gerbépal).
  • 5ème A.V. NOISETIER (Ass.Villageoise du Noistier).
  • 6ème BECASSINE DOMPTEUR (Bedel Michel).
  • 7éme TIGRE DU BENGALE (Rivot Claude).
  • 8éme TIGRE DE LA JUNGLE (Rivot Christane).
  • 9éme LA SHOP DU FOOTBALEUR (Cardario Manuel).
  • 10éme LE TRAMWAY (Agaettaz Théo).

LES MOYENS VOLUMES :

  • 1er FKEUR DE LOTUS (Quirin Théo).
  • 2ème CHEZ MOUSSE SA MOUSSE (Simon Philippe).
  • 3ème LE SKIEUR (L’Azmontaine).
  • 4ème ROBOT BB 8 STAR WARS (Mougel Florian, Gustin Joharnna).
  • 5ème LE BON BON DES VOSGES (Boulay Jean Pierre).
  • 6ème BOUQUET DE JONQUILLES (Quirin Théo, Bertin Antoine).
  • 7ème LA LINGERE (Fleurence Patrick).
  • 8ème UNE FIN DE LOUP (Medjaj Ahmed).
  • 9éme LE LUTIN GOURMAND (Comité des fêtes de Plainfaing

LES PETITS VOLUMES :

  • 1er LE  PAON (Comité des fêtes de plainfaing).
  • 2ème RU’L (Beausire Alex).
  • 3ème LE GENTIL DAUPHIN (Pocelet Amandine).
    4ème LE BROD'QUIN (Fleurence Patrick).
    5ème UNE PETITE POINTURE (Beausire Alex).
    6ème LA TRONCONNEUSE (Quirin Théo).
    7ème LA SIRENE DU LAC (Rivaot Claude).
    8ème HOP’LA OU L'OEUF ALSACIEN (Boulay Benoit).
    9ème PLAY MOBIL DEVENU SERVEUR (Rivot Christiane).
    10ème LE CASQUE AUDIO (Baudoin Barthélemy).
    11ème AVOIR UNE ARAIGNEE AU PLAFOND (Boulay Benoit).
    12éme UNE BALEINE AU SOLEIL (Poclet Amandine).

LES PANNEAUX

  • 1er Le grand BI (Gerardmer Triathlon).
  • 2ème A.S.G Basket (Club de basket de Gérardmer).
  • 3éme Lions Club (Beausire Alex).
  • 3éme ex  Roue Rotarienne (ROTARY Club de Gérardmer).
  • 4éme L’Hippopotame Pêcheur (Guittin Pierre et Pascale).
  • 4éme ex Motardays 2018 (Montelli Kévin).                                                                    
  • 5éme La Colombe de Picasso (Agattaz Frédéric).
  • 5éme ex Salamandre (Morési Claude).
  • 6éme Gérardmer (Les constructeurs du Neuné).
  • 6éme ex Balade à Tidarmène (Comité du Jumulage Gérardmer-Tidarmène).
  • 7éme Une Vache et son Veau (Baudoin Barthélemy et Marie).
  • 8éme Le gendarme (Gendarmerie de Gérardmer).  
  • 9éme Le Soleil à rendez-vous avec la Lune (Dieudonné Michel).

Le jury remercie tout particulièrement toutes les personnes du canton (Commerçants et particuliers) et des alentours qui ont réalisé un décor floral sur la façade de leur maison.

Palmarès du Concours des Vitrines de la 48ème Fête des Jonquilles.

Pour le concours des vitrines le Jury est dans l’incapacité de noter les vitrines pour plusieurs raisons. Certaines n’étaient plus présentes lors de notre passage lundi après midi, d’autres étaient mélangées avec des sujets fixes. Pour la prochaine fête des Jonquilles la Société des fêtes fournira un règlement pour que tout soit clair. Merci de votre participation à tous.

Le Jury.